Rathaus
Wirtschaftshof
Bereitschaft Kanalverstopfung & Wasserrohrbruch
Parteienverkehrszeiten:
Mo, Mi, Fr: 08:00 – 12:00
Di: 07:00 – 12:00
Do: 14:00 – 18:00
Abgenommen: 10.07.2024
Abgenommen: 09.07.2024

Der Bür­ger­meis­ter im Por­trät

premst03112022 041

Lebenslauf

geboren am 12. Mai 1992 in Graz

  • 1998- 2002: Volksschule Unterpremstätten

  • 2002 – 2010: Bundesrealgymnasium Pestalozzi, Graz

  • 10/2011 – 10/2017: Medizinische Universität Graz, Medizin Dr. med. univ.

  • 2014 – 2017: Turnusausbildung

  • 12/2017 – 04/2021: Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin und Arbeitsmedizin

  • 12/20 Diplom Arbeitsmedizin
  • seit Juni 2021: Bürgermeister der Marktgemeinde Premstätten

  • ab Dezember 2017 – Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin und Arbeitsmedizin am LKH Voitsberg, Univ. Klinikum Graz, LKH Deutschlandsberg, LKH Graz 2 Standort West und Standort Süd

  • Juli 2014 – März 2017 Famulaturen an verschiedenen Kliniken und Unfallkrankenhäusern in der Steiermark, Absolvierung des praktischen Jahres

  • seit 30.06.2021: Bürgermeister der Marktgemeinde Premstätten, ÖVP

  • seit 17.12.2019: Abgeordneter zum Steirischen Landtag, ÖVP

  • 04/2018 –30.06.2021: 1. Vizebürgermeister der Marktgemeinde Premstätten

  • 04/2015 – 04/2018 Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Premstätten

  • seit 06/2022: ÖVP Bezirksobmann Stv.

  • 01/2017 – 07/2022: JVP GU Bezirksobmann

  • seit 01/2020: ÖVP Steiermark, erweiterter Landesparteivorstand – Mitglied

  • seit 01/2020: Landtagsklub der ÖVP Steiermark – Bereichssprecher für Gesundheit

  • 10/2019 – 12.11.2022: Junge ÖVP (JVP) Steiermark – stellvertretender Landesobmann

  • 05/2015 – 05/2018: Junge ÖVP (JVP) Premstätten – Obmann

  • 01/2016 – 02/2017: Junge ÖVP (JVP) Graz-Umgebung – stellvertretender Bezirksobmann

  • Goldenes Ehrenzeichen der JVP Steiermark

  • Ehrenobmann JVP Premstätten

  • Sport (Fußball, Tennis, Skifahren)

  • Lesen (Krimis)

  • Reisen (Griechenland & Italien)

aaaa