Skip to main content
AAA

Suche

Unser Team

 

Mag. Maximilian Kahr
Amtsleitung

Finanzverwaltung, Sitzungsmanagement

Telefon: 03136 / 524 05-12
Mobil: 0676 / 524 05 12
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: kahr@premstaetten.gv.at

Mag. Elisabeth Schönhofer
2. Amtsleiterin

Interne Organisation, Personalwesen, Rechtsberatung für das Bauamt

Amtsleiter-Stellvertreterin von Mag. Maximilian Kahr


Telefon: 03136 / 524 05-39
Mobil: 0676 / 524 05 21
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: schoenhofer@premstaetten.gv.at

Ing. Gerhard Wonisch
Amtsleiter Stellvertreter

Leitung Baudirektion

Betreuung von Gemeindeeinrichtungen, Bauprojekte

Standesamt

Telefon: 03136 / 524 05-17
Mobil: 0676 / 524 05 17
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: wonisch@premstaetten.gv.at 

Mag. Dietmar Riegerbauer
Amtsleiter Stellvertreter

Leitung Rechtsabteilung

Mahnwesen, Veranstaltungswesen, Verordnungen, Verkehrsrecht, Grundbuch

Telefon: 03136 / 524 05-18
Mobil: 0676 / 524 05 18
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: riegerbauer@premstaetten.gv.at

Nadine Augustin
Bauamt

Telefon: 03136 / 524 05-29
Mobil: 0676 / 524 05 29
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: augustin@premstaetten.gv.at

 

 

Stefan Darowitsch, MSc
Leitung Buchhaltung

Buchhaltung, Kassa

Telefon: 03136 / 524 05-27
Mobil: 0676 / 524 05 27
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: darowitsch@premstaetten.gv.at

Monika Ennsbrunner

Bürgerservice, Verbund-Jahreskarten

Tel. 03136 / 52405-21
Mobil: 0664 / 88 222 875
Fax: 03136 / 52405-20
E-Mail: ennsbrunner@premstaetten.gv.at

Sabine Findner
Leitung Meldeamt

Meldewesen, Bürgerservice, Reisepässe, Wahlen

Telefon: 03136 / 524 05-13
Mobil: 0676 / 524 05 13
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: findner@premstaetten.gv.at 

Renate Wonisch
Bauamt

Telefon: 03136 / 524 05-24
Mobil: 0676 / 524 05 19
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: r.wonisch@premstaetten.gv.at

Maria Kleinschuster
Standesamt, Staatsbürgerschaft

Telefon: 03136 / 524 05-16
Mobil: 0676 / 524 05 16
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: kleinschuster@premstaetten.gv.at 

Ing. Mag. Marissa Mönnich
Rechtsabteilung (Karenzvertretung)

Telefon: 03136 / 524 05-14

Mobil: 0676/524 05 - 14
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: moennich@premstaetten.gv.at

Melanie Paust
Steuern und Abgaben

Telefon: 03136 / 524 05-28
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: paust@premstaetten.gv.at 

Erika Planeta
Sozialamt, Medienarbeit


Telefon: 03136 / 524 05-23

Mobil: 0676 / 524 05 23
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: planeta@premstaetten.gv.at 

DI Thomas Salmhofer, BSc.
Bauamt

Telefon: 03136 / 524 05-25
Mobil: 0676 / 524 05 25
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: salmhofer@premstaetten.gv.at

Karin Wippel
Lohnverrechnung, Controlling

Telefon: 03136 / 524 05-22
Mobil: 0676 / 524 05 22
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: wippel@premstaetten.gv.at 

Florian Zmugg

Bauamt

Telefon: 03136 / 524 05-15
Mobil: 0676 / 524 05 15
Fax: 03136 / 524 05-20

E-Mail: f.zmugg@premstaetten.gv.at

Brigitte Heritsch
Reinigung

Reichmann Marie-Luise
Reisepassanträge
August-Plattl-Weg 15
8141 Premstätten
Telefon: 03136 / 531 49