Skip to main content
A A A

Gemeinderat

Der Gemeinderat der Marktgemeinde Premstätten besteht aus 25 Mitgliedern. Aufgrund der letzten Gemeinderatswahl vom 22. März 2015 setzt er sich wie folgt zusammen:

ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek: 12 Mandate
Liste Ingrid Baumhackl: 7 Mandate
SPÖ: 4 Mandate
FPÖ: 1 Mandat
GRÜNE: 1 Mandat

Der Gemeinderat wird von der Gemeindebevölkerung gewählt. Der Gemeinderat wählt seinersetis den Bürgermeister und die Vorstandsmitglieder. Die Gemeinderatssitzungen finden in der Regel einmal im Monat statt und sind öffentlich zugänglich.

Der Gemeinderat hat eine fünfjährige Funktionsperiode. Aus den Reihen des Gemeinderates werden die vorbereitenden Fachausschüsse und der Prüfungsausschuss gebildet.

1. Vizebürgermeister Anton Schmölzer
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Bankangestellter)

Gartengasse 16
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 315 79 62
E-Mail: anton.schmoelzer@me.com


2. Vizebürgermeisterin Ingrid Baumhackl
(Liste Ingrid Baumhackl)
(Landwirtin-Betriebsführerin)

Bierbaum 24
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 790 25 12
E-Mail: baumhackl.ingrid@aon.at


Gemeindekassier Alfred Kopfer
(SPÖ)
(Verkaufsleiter)

Hauptstraße 284
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 102 09 94
E-Mail: alfred.kopfer@gmail.com


Vorstandsmitglied Gerhard Gangl
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Pensionist)

Föhrenweg 19
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 847 59 01 00
E-Mail: gerhard.gangl@gangl.cc


Gemeinderat Manfred Geißler
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Landwirtschaftl. Angestellter)

Laa 9
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 841 04 42
E-Mail: m.geissler@a1.net


Gemeinderätin Sabina Sigmund
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Kfm. Angestellte)

Mitterstraße 94
8141 Premstätten


Gemeinderat Matthias Pokorn
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Student)

Josef-Krainer-Straße 27
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 374 30 33
E-Mail: pokorn@gmx.at


Gemeinderat Mag. Karl Penz
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Betriebswirt)

Ziegelstraße 66
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 73 74 34 54
E-Mail: karl.penz@aon.at


Gemeinderat Franz Gruber
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Landwirt)

Hauptstraße 90
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 355 51 11


Gemeinderat Johannes Pucher
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Landwirt)

Dorfstraße 8
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 545 23 54


Gemeinderat Ing. Werner Offenbacher
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Techn. Angestellter)

Bäckweg 6b
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 634 08 29
E-Mail: up62@gmx.at


Gemeinderat DI (FH) Johannes Plösch
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Techn. Angestellter)

Torpeterweg 21
8141 Premstätten
E-Mail: ploesch.johannes@gmx.net


Gemeinderat Andreas Kerecz
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Einkäufer)

Niggelweg 6a
8141 Premstätten
Mobil: 0699 / 109 824 80
E-Mail: a.kerecz@gmx.at


Gemeinderat Markus Adam
(ÖVP - Team Anton "Burli" Scherbinek)
(Landesbediensteter)

Paula-Grogger-Weg 11
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 86 66 62 45
E-Mail: markus.adam@stmk.gv.at


Gemeinderätin Heike Sommer
(Liste Ingrid Baumhackl)
(Unternehmerin)

Blütenweg 49
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 815 72 24
E-Mail: sommerheike@gmail.com


Gemeinderat Artur Seidel
(Liste Ingrid Baumhackl)
(Pensionist)

Mitterstraße 99
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 102 23 99
E-Mail: as@emotion.at


Gemeinderat Christian Scheucher
(Liste Ingrid Baumhackl)
(Landwirt)

Bierbaum 62
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 540 24 74
E-Mail: c.scheucher@a1business.at


Gemeinderat Jürgen Stockinger
(Liste Ingrid Baumhackl)
(Pensionist)

Beethovenweg 4
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 403 47 50
E-Mail: j.f.stockinger@aon.at


Gemeinderat Werner Muhr
(Liste Ingrid Baumhackl)

Hauptstraße 42a
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 884 025 83
E-Mail: werner-muhr@utanet.at


Gemeinderätin Margarete Fischer
(Liste Ingrid Baumhackl)
(Angestellte)

Eschenweg 6
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 827 05 59
E-Mail: Margit.Fischer@dhl.com


Gemeinderat Franz Paier
(SPÖ)
(Pensionist)

Grillweg 6
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 513 95 83
E-Mail: franz.paier@a1.net


Gemeinderat Herwig Knopper
(SPÖ)
(Angestellter)

Finkenweg 2
8141 Premstätten
Mobil: 0676 / 343 91 36
E-Mail: herwig.knopper@gmx.at


Gemeinderätin Karoline Amon
(SPÖ)
(Angestellte)

Hauptstraße 136a/6
8141 Premstätten
Mobil: 0660 / 297 92 95
E-Mail: karoline-sonja.amon@hotmail.com


Gemeinderat Michael Traffler
(FPÖ)
(Arbeiter)

Neue Welt 40a 
8143  Premstätten
Mobil: 0676 / 726 89 08
E-Mail: m.traffler@gmx.at


Gemeinderat Michael Fischer
(GRÜNE)
(Software Engineer)

Feldbacherweg 6/Top 22
8141 Premstätten
Mobil: 0664 / 444 35 09
E-Mail: michael.fischer@gruene.at

Gesetzliche Bestimmungen

Stmk. Gemeindeordnung 1967
LGBl. 115/1967

Stmk. Gemeindewahlordnung 2009
LGBl. 59/2009

Wenn Sie nähere Informationen über den unten angeführten Link haben wollen, so geben Sie bitte immer den jeweiligen fettgedruckten Suchbegriff in das Feld ein (zum Beispiel) "Stmk. Gemeindeordnung 1967".

Anschließend klicken Sie bitte auf den Button "Suche starten".