Skip to main content
A A A

Herzlich Willkommen
in Premstätten!


OAR Franz Fruhwirth
Amtsleitung, Gemeinderat, Gemeindevorstand, Finanz- und Wirtschaftsausschuss, Neue Mittelschule-Ausschuss, Volksschulausschuss, Personalausschuss, Voranschlag

Telefon: 03136 / 524 05-12
Mobil: 0676 / 524 05 12
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: fruhwirth@premstaetten.gv.at 



Ing. Gerhard Wonisch
Amtsleiter-Stv., Standesamt, Betreuung Bauprojekte, Auftragsabwicklung, Rechnungsprüfung, Gemeindevorstand

Telefon: 03136 / 524 05-17
Mobil: 0676 / 524 05 17
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: wonisch@premstaetten.gv.at 


Mag. Dietmar Riegerbauer
Amtsleiter-Stv., Rechtsabteilung, Fundamt, Veranstaltungswesen, Kultursaal und Festsaal, Verkehr, Gemeindevorstand, Landwirtschaftsausschuss, Sicherheitsausschuss, Verkehrsausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-18
Mobil: 0676 / 524 05 18
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: riegerbauer@premstaetten.gv.at 


Stefan Darowitsch, MSc
Buchhaltung, Amtskasse (Auszahlung Zuschüsse und Förderungen), Elektro-Mobilität, Mahnwesen, Bibliotheksausschuss, Prüfungsausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-27
Mobil: 0676 / 524 05 27
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: darowitsch@premstaetten.gv.at 


Sabine Findner
Bürgerservice, Meldeamt, Pässe, Wahlen, Volksbegehren und Volksbefragungen, Homepage, "Premstättner Nachrichten", Soziale Anträge, Heizkostenzuschuss, ASZ-Bürgerkarte, Ferienaktionanmeldung, Jugendausschuss, Sport- und Freizeitausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-13
Mobil: 0676 / 524 05 13
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: findner@premstaetten.gv.at 


Renate Florjancic
Bauamt, Raumplanungsausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-24
Mobil: 0676 / 524 05 19
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: florjancic@premstaetten.gv.at 


Armin Gaar, BSc

Betreuung Bauprojekte, Auftragsabwicklung, Bau- und Wegeausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-34
Mobil: 0676 / 524 05 41
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: gaar@premstaetten.gv.at

 

 



Kerstin Karner
Assistentin des Bürgermeisters (Termine), Rechtsabteilung,  Veranstaltungswesen, Sozial-, Senioren- und Gesundheitsausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-14
Mobil: 0676 / 524 05 14
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: karner@premstaetten.gv.at 


Maria Kleinschuster
Standesamt, Staatsbürgerschaft, sprengelfremder Schulbesuch, allgemeiner Schriftverkehr, Gemeindebetriebeausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-16
Mobil: 0676 / 524 05 16
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: kleinschuster@premstaetten.gv.at 


Doris Miedl
Bauamt, Verkehrsverbund-Jahreskarten

Telefon: 03136 / 524 05-33
Mobil: 0676 / 524 05 29
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: miedl@premstaetten.gv.at 


Melanie Paust
Buchhaltung, Steuern und Abgaben

Telefon: 03136 / 524 05-28
Mobil: 0676 / 524 05 28
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: paust@premstaetten.gv.at 


Erika Planeta
Steuern und Abgaben, Kultur- und Vereinsausschuss, Müll- und Umweltausschuss, Informations- und Medienausschuss


Telefon: 03136 / 524 05-23

Mobil: 0676 / 524 05 23
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: planeta@premstaetten.gv.at 


Daniela Sprung, M.Sc.
derzeit in Karenz


Karin Wippel
Buchhaltung, Steuern und Abgaben, Rechnungsabschluss, Voranschlag, Lehrlingsförderung, Lohnverrechnung, Prüfungsausschuss

Telefon: 03136 / 524 05-22
Mobil: 0676 / 524 05 22
Fax: 03136 / 524 05-20
E-Mail: wippel@premstaetten.gv.at 


Brigitte Heritsch
Reinigung


Reichmann Marie-Luise
Reisepassanträge
August-Plattl-Weg 15
8141 Premstätten
Telefon: 03136 / 531 49