Skip to main content
A A A

Herzlich Willkommen
in Premstätten!

Gebühren und Abgaben


Alt- und Problemstoffsammelzentrum

Preis pro t in €
inkl. 10 % MwSt.
Preis pro t in €
exkl. 10 % MwSt.
MwSt.
Altholz (behandelt)18,8417,1310%
Baum- und Strauchschnitt38,8135,2810%
Baurestmassen (Heraklith, Rigips)83,1675,6010%
Bauschutt32,1629,2410%
Betonabbruch bis 60 cm27,7225,2010%
Betonabbruch über 60 cm27,7225,2010%
Grasschnitt (Mähgut, Laub)93,4484,9510%
heizwertreiche Fraktion129,89118,0810%
Sperrmüll97,7788,8810%
LKW-Reifen (mit Felge)221,76201,6010%
LKW-Reifen (ohne Felge)127,51115,9210%
PKW-Reifen (mit Felge)221,76201,6010%
PKW-Reifen (ohne Felge)127,51115,9210%
Traktorreifen (ohne Felge)127,51115,9210%
Wurzelstöcke77,6270,5610%
Ziegelschutt18,8517,1410%

Brückenwaage

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
pro Jeton (für PremstättnerInnen)2,502,500%
pro Jeton (für Nicht-PremstättnerInnen)5,005,000%

Elektro-Mobilität

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
pro Stunde2,002,000%

Festsaalmiete

Ortsansässige MieterInnen1 Stde in €
inkl. MwSt.
Tag (ab 5 Std.) in €
inkl. MwSt.
Festsaal, Foyer, sanitäre Einrichtungen und
Bühne inkl. Endreinigung
42,00250,00
Festsaal, Foyer, sanitäre Einrichtungen, Bühne
und Küche inkl. Endreinigung
44,00300,00

Fotokopien


Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
ab 6 Kopien pro Kopie A40,100,100%
ab 6 Kopien pro Kopie A30,200,200%

Grundbuchauszug

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
pro Abfrage3,603,600%

Heimatbuch

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
BürgerInnen mit Hauptwohnsitz in Premstätten14,5014,500%
alle übrigen43,6043,600%

Hundeabgabe

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
jährlich60,0060,000%

Kanal

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
Kanalanschlussgebühr
(Kanalisationsbeitrag)
15,9514,5010%
Kanalbenützungsgebühren
- EGW (Einwohnergleichwert)
16,5015,0010%
- Einheitssatz pro m²0,990,9010%

Kindergarten

Die Beitragshöhe im Kindergarten richtet sich nach der Sozialstaffel des Landes Steiermark und ist einkommensabhängig. Kinder im verpflichteten Kindergartenjahr besuchen täglich bis zu 6 Stunden (am Vormittag) die Kinderbetreuungseinrichtung kostenlos.


Kinderkrippe

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
Beitrag halbtags (bis 13.00 Uhr)135,00135,000%
Beitrag ganztags (bis 15.00 Uhr)180,00180,000%
Beitrag ganztags (bis 17.00 Uhr)225,00225,000%
Mittagessen Kinderkrippe Unterpremstätten3,192,9010%
Mittagessen Kinderkrippe Zettling3,503,1810%

Kultursaalmiete

Ortsansässige MieterInnenBetrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
Veranstaltungen20,0010,6720%
Reinigungsgebühr15,0015,000%

Müllgebühren

Haushalte:

Grundgebühr pro Einwohner und Jahr: € 10,00 inkl. 10% MwSt.

Grundgebühr pro Restmüll-Container und Jahr:
120-Liter-Container: € 30,00 inkl. 10% MwSt.
240-Liter-Container: € 60,00 inkl. 10 % MwSt.
360-Liter-Container: € 120,00 inkl. 10% MwSt.

gewichtsbezogene variable Gebühr: € 0,15 pro kg inkl. 10% MwSt.


Betriebe:

Grundgebühr pro Restmüll-Container und Jahr (vierwöchentliche Entleerung):
120-Liter-Container: € 60,00 inkl. 10% MwSt.
240-Liter-Container: € 120,00 inkl. 10% MwSt.
360-Liter-Container: € 180,00 inkl. 10% MwSt.
1100-Liter-Container: € 540,00 inkl. 10% MwSt.

Grundgebühr pro Restmüll-Container und Jahr (wöchentliche Entleerung):
360-Liter-Container: € 720,00 inkl. 10% MwSt.
1100-Liter-Container: € 2.160,00 inkl. 10% MwSt.

gewichtsbezogene variable Gebühr: € 0,15 pro kg inkl. 10% MwSt.


Bioabfall:
Für die Sammlung (38 Entleerungen / Jahr) und die Entsorgung des Bioabfalles werden pro Jahr folgende Gebühren verrechnet:
120-Liter-Container: € 95,00 inkl. 10% MWSt.
240-Liter-Container: € 176,00 inkl. 10% MWSt.

200-Liter-Grünschnittsack pro Stück: € 2,40 inkl. 10% MWSt.


Musikschule

Tarifeordnung der Musikschule Premstätten


Turnsaalmiete

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
Neue Mittelschule14,5012,0820%
Volksschule8,707,2520%

Wasser

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
Wasserhausanschluss2.530,002.300,0010%
Wasserleitungsbeitrag4,954,5010%
Wasserzählermiete pro Jahr
(für Wasserzähler bis 10m³)
33,0030,0010%
Wasserverbrauchsgebühr pro m³1,301,1810%

Werbeeinschaltung Premstättner Nachrichten

Betrag in €
inkl. MwSt.
Betrag in €
exkl. MwSt.
MwSt.
1/1-Seite200,00166,6720%
1/2-Seite120,00100,0020%
1/3-Seite75,0062,5020%
1/4-Seite65,0054,1720%
1/6-Seite55,0045,8320%
1/8-Seite45,0037,5020%
1/12-Seite35,0029,1720%